Wir beraten Sie sehr gerne persönlich.
Zu diesem Produkt, passenden Ergänzungen oder Alternativen. Natürlich auch zu allen anderen Themen rund um Ihr Einkaufserlebnis bei uns.
Technik Studio Hartmann
Berner Str. 11-15
60437 Frankfurt am Main
Zu Google Maps
Sie schreiben uns in Ruhe ein E-Mail.
Wir melden uns schnellstmöglich bei Ihnen.
Der Klick auf E-Mail schreiben startet Ihr E-Mail-Programm.
Die wichtigsten Informationen sind dann bereits eingetragen - Sie ergänzen Ihre Fragen & Wünsche und sagen uns, wie Sie am liebsten kontaktiert werden möchten.
Ähnliche Produkte
Beschreibung
Technische Details
Bewertungen
Sicherheitshinweise & Infos
- 3-Wege Kompaktlautsprecher
- Bassreflex
- 2x Tieftöner 5" (130mm) beschichtetes Fiberglas
- MItteltöner 4" (100mm) beschichtetes Fiberglas
- Hochtöner 27 x 90mm AMT
- Empfindlichkeit (2,83V @ 1m) 89dB
- Empfohlen Verstärkerleistung 30-200W
- Spitzenwert SPL 107dB
- Nennimpedanz 6Ohm (kompatibel 8Ohm)
- Anzahl der Lautsprecherboxen: 2
- Bauart: Stereo-Lautsprecher
Stand-Lautsprecher für Stereoanlagen mit ausgewiesener Verstärkerorientierung
Der Stand-Lautsprecher wird als Lieferform Paar angeboten und richtet sich an Nutzer, die eine klassische Stereo-Wiedergabe mit separatem Verstärker oder AV-Receiver planen. Als passives 3-Wege-System verbindet diese Box die Aufgabenteilung von Tiefton, Mittelton und Hochton in einem Gehäuse und ist somit für Musik- und Heimkinoanwendungen geeignet, bei denen externe Verstärkerleistung verfügbar ist.
Verstärker-Matching, Impedanz und Leistungsempfehlung für sicheren Betrieb
Für das passive Paar sind die elektrischen Angaben zentral: Die Nennimpedanz beträgt 6 Ohm, die minimale Impedanz wird mit 3,5 Ohm angegeben, und der Wirkungsgrad liegt bei 89 dB bei 2,83 V/1 m. Empfohlen wird ein Verstärker mit 30 bis 200 Watt Leistung; diese Spannweite erleichtert die Zuordnung zu vorhandenen Geräten und hilft bei der Auswahl eines Verstärkers mit ausreichender Leistungsreserve, ohne spezifische Marken oder Modelle zu fordern. Der angegebene Spitzenwert SPL von 107 dB liefert einen technischen Anhaltspunkt für das maximale Schalldruckpotenzial.
Wege, Chassis und Gehäuseaufbau mit praktischem Nutzen
Das 3-Wege-System verteilt die Wiedergabe auf separate Treiber: Zwei Tieftöner mit 130 mm Durchmesser aus beschichtetem Fiberglas übernehmen den Bassbereich, ein 100 mm beschichteter Fiberglas-Mitteltöner deckt den Mittelton ab, und ein AMT-Hochtöner (27 x 90 mm) sorgt für die Höhenwiedergabe. Das Bassreflex-Gehäuse unterstützt die Basswiedergabe durch die abgestimmte Öffnung und ist auf eine harmonische Integration der Tieftöner ausgelegt. Diese Kombination ermöglicht eine gezielte Trennung der Frequenzbereiche und erleichtert die Klangabstimmung im Raum ohne pauschale Klangversprechen.
Anschlüsse, Bedienung und Steuerungsaspekte
Als passives Standlautsprecher-Paar benötigt diese Box einen externen Verstärker oder AV-Receiver zur Signalversorgung; eigene digitale oder kabellose Eingänge sind nicht vorhanden. Die elektrischen Parameter wie Impedanz und Wirkungsgrad dienen bei der Verkabelung und Auswahl des Verstärkers als Entscheidungsgrundlage. Bi-Wiring- oder Bi-Amping-Optionen werden nur genannt, wenn sie explizit vorliegen; hier dienen die technischen Werte der sicheren Zuordnung zu geeigneter Elektronik.
Maße, Gewicht und praktische Aufstellhinweise
Die Abmessungen betragen 110,7 cm Höhe, 28,6 cm Breite und 40,2 cm Tiefe; das Gewicht pro Paar wird insgesamt mit 24,5 kg angegeben. Diese Maße und das Gewicht machen die Boxen zu stationären Standlautsprechern, die feste Stellfläche und ausreichend Raum für das Bassreflex-Prinzip erfordern. Die Ausführung in Hochglanz-Walnuss ist als Designmerkmal verfügbar; Material- und Finishangaben helfen bei der Integration in die Wohnumgebung, ohne technische Eigenschaften zu überbewerten.
Unsere Kaufempfehlung
Wer ein passives Standlautsprecher-Paar mit 3-Wege-System und einer empfohlenen Verstärkerleistung von 30–200 W sucht, findet hier eine passende Option; vor dem Kauf lohnt der Abgleich der 6 Ohm Nennimpedanz mit den Daten des vorhandenen Verstärkers.
FAQ
Welche Impedanz hat der AURA 4 /Paar und was bedeutet das für den Verstärker?
Der AURA 4 /Paar hat eine Nennimpedanz von 6 Ohm; für diese Impedanz sollte ein Verstärker gewählt werden, der stabile Leistung bei 6 Ohm liefert und innerhalb der empfohlenen Leistungsspanne von 30 bis 200 Watt arbeitet.
Wird der AURA 4 /Paar als Einzelbox oder als Paar geliefert?
Der AURA 4 /Paar wird als Lieferform Paar angeboten; für eine Stereo-Aufstellung sind somit zwei Boxen im Lieferumfang enthalten.
Welchen Wirkungsgrad gibt der Hersteller für den AURA 4 /Paar an?
Für den AURA 4 /Paar wird ein Wirkungsgrad von 89 dB bei 2,83 V/1 m genannt; dieser Wert liefert eine Vergleichsgrundlage für den Energiebedarf des angeschlossenen Verstärkers.
- 3-Wege Kompaktlautsprecher
- Bassreflex
- 2x Tieftöner 5" (130mm) beschichtetes Fiberglas
- MItteltöner 4" (100mm) beschichtetes Fiberglas
- Hochtöner 27 x 90mm AMT
- Empfindlichkeit (2,83V @ 1m) 89dB
- Empfohlen Verstärkerleistung 30-200W
- Spitzenwert SPL 107dB
- Nennimpedanz 6Ohm (kompatibel 8Ohm)
- Anzahl der Lautsprecherboxen: 2
- Bauart: Stereo-Lautsprecher
Stand-Lautsprecher für Stereoanlagen mit ausgewiesener Verstärkerorientierung
Der Stand-Lautsprecher wird als Lieferform Paar angeboten und richtet sich an Nutzer, die eine klassische Stereo-Wiedergabe mit separatem Verstärker oder AV-Receiver planen. Als passives 3-Wege-System verbindet diese Box die Aufgabenteilung von Tiefton, Mittelton und Hochton in einem Gehäuse und ist somit für Musik- und Heimkinoanwendungen geeignet, bei denen externe Verstärkerleistung verfügbar ist.
Verstärker-Matching, Impedanz und Leistungsempfehlung für sicheren Betrieb
Für das passive Paar sind die elektrischen Angaben zentral: Die Nennimpedanz beträgt 6 Ohm, die minimale Impedanz wird mit 3,5 Ohm angegeben, und der Wirkungsgrad liegt bei 89 dB bei 2,83 V/1 m. Empfohlen wird ein Verstärker mit 30 bis 200 Watt Leistung; diese Spannweite erleichtert die Zuordnung zu vorhandenen Geräten und hilft bei der Auswahl eines Verstärkers mit ausreichender Leistungsreserve, ohne spezifische Marken oder Modelle zu fordern. Der angegebene Spitzenwert SPL von 107 dB liefert einen technischen Anhaltspunkt für das maximale Schalldruckpotenzial.
Wege, Chassis und Gehäuseaufbau mit praktischem Nutzen
Das 3-Wege-System verteilt die Wiedergabe auf separate Treiber: Zwei Tieftöner mit 130 mm Durchmesser aus beschichtetem Fiberglas übernehmen den Bassbereich, ein 100 mm beschichteter Fiberglas-Mitteltöner deckt den Mittelton ab, und ein AMT-Hochtöner (27 x 90 mm) sorgt für die Höhenwiedergabe. Das Bassreflex-Gehäuse unterstützt die Basswiedergabe durch die abgestimmte Öffnung und ist auf eine harmonische Integration der Tieftöner ausgelegt. Diese Kombination ermöglicht eine gezielte Trennung der Frequenzbereiche und erleichtert die Klangabstimmung im Raum ohne pauschale Klangversprechen.
Anschlüsse, Bedienung und Steuerungsaspekte
Als passives Standlautsprecher-Paar benötigt diese Box einen externen Verstärker oder AV-Receiver zur Signalversorgung; eigene digitale oder kabellose Eingänge sind nicht vorhanden. Die elektrischen Parameter wie Impedanz und Wirkungsgrad dienen bei der Verkabelung und Auswahl des Verstärkers als Entscheidungsgrundlage. Bi-Wiring- oder Bi-Amping-Optionen werden nur genannt, wenn sie explizit vorliegen; hier dienen die technischen Werte der sicheren Zuordnung zu geeigneter Elektronik.
Maße, Gewicht und praktische Aufstellhinweise
Die Abmessungen betragen 110,7 cm Höhe, 28,6 cm Breite und 40,2 cm Tiefe; das Gewicht pro Paar wird insgesamt mit 24,5 kg angegeben. Diese Maße und das Gewicht machen die Boxen zu stationären Standlautsprechern, die feste Stellfläche und ausreichend Raum für das Bassreflex-Prinzip erfordern. Die Ausführung in Hochglanz-Walnuss ist als Designmerkmal verfügbar; Material- und Finishangaben helfen bei der Integration in die Wohnumgebung, ohne technische Eigenschaften zu überbewerten.
Unsere Kaufempfehlung
Wer ein passives Standlautsprecher-Paar mit 3-Wege-System und einer empfohlenen Verstärkerleistung von 30–200 W sucht, findet hier eine passende Option; vor dem Kauf lohnt der Abgleich der 6 Ohm Nennimpedanz mit den Daten des vorhandenen Verstärkers.
FAQ
Welche Impedanz hat der AURA 4 /Paar und was bedeutet das für den Verstärker?
Der AURA 4 /Paar hat eine Nennimpedanz von 6 Ohm; für diese Impedanz sollte ein Verstärker gewählt werden, der stabile Leistung bei 6 Ohm liefert und innerhalb der empfohlenen Leistungsspanne von 30 bis 200 Watt arbeitet.
Wird der AURA 4 /Paar als Einzelbox oder als Paar geliefert?
Der AURA 4 /Paar wird als Lieferform Paar angeboten; für eine Stereo-Aufstellung sind somit zwei Boxen im Lieferumfang enthalten.
Welchen Wirkungsgrad gibt der Hersteller für den AURA 4 /Paar an?
Für den AURA 4 /Paar wird ein Wirkungsgrad von 89 dB bei 2,83 V/1 m genannt; dieser Wert liefert eine Vergleichsgrundlage für den Energiebedarf des angeschlossenen Verstärkers.
Ihre Zustimmung zur Wiedergabe dieses Inhalts
Um externe Multimedia-Inhalte (z.B. Videos, Karten) ansehen zu können, benötigen wir Ihre einmalige Zustimmung. Bitte beachten Sie dabei unsere Datenschutzbestimmungen.
Über die Cookie Einstellungen können Sie die Einwilligung jederzeit widerrufen.
Sicherheitshinweise
Die Informationen auf dem Produktetikett sind stets zu befolgen.
Entsorgungshinweise
Altgeräte-Entsorgung
Das Symbol der durchgestrichenen Mülltonne zeigt an, dass Elektro und Elektronikgeräte, die mit diesem Symbol gekennzeichnet sind, nicht über den Hausmüll entsorgt werden dürfen. Du musst derartig gekennzeichnete Geräte einer vom unsortierten Siedlungsabfall getrennten Erfassung zuführen. Du kannst diese Geräte zu diesem Zweck bei einer zugelassenen Rücknahmestelle, zum Beispiel beim Recyclinghof, oder bei deinem EURONICS bzw. media@home Händler abgeben. Rücknahmestellen sind mit dem folgenden Symbol gekennzeichnet:
Batterie-Entsorgung
Batterien sind mit dem Symbol einer durchgestrichenen Mülltonne gekennzeichnet. Das bedeutet, dass Batterien nicht über den Hausmüll entsorgt werden dürfen. Du musst Batterien daher einer vom unsortierten Siedlungsabfall getrennten Erfassung zuführen. Du kannst Batterien zu diesem Zweck bei einer zugelassenen Rücknahmestelle, zum Beispiel beim Recyclinghof, oder bei deinem EURONICS bzw. media@home Händler abgeben. Rücknahmestellen sind mit dem folgenden Symbol gekennzeichnet:
Die Rücknahmeverpflichtung deines Händlers ist allerdings auf diejenigen Batterien beschränkt, die dein Händler anbietet oder angeboten hat. Bei Gerätealtbatterien i.S.d. Art. 2 Abs. 1 Nrn. 9, 50 der VO (EU) 2023/1542, ist die Rücknahmeverpflichtung auf die Anzahl an Altbatterien beschränkt, die du als nicht gewerblicher Endnutzer normalerweise entsorgst beschränkt.